Nominations des doyens ( à compter du 1er octobre 2016)

Pour mieux prendre en compte les réalités pastorales et la présence des prêtres sur les diverses paroisses, l’archevêque a choisi de modifier au 1er octobre les limites de certains doyennés. Si notre diocèse comporte toujours douze doyennés, il y a désormais 8 doyennés « Villes et campagnes » et 4 doyennés « Agglomération dijonnaise ».

Ainsi il a été créé le doyenné « Seine et Suzon » qui regroupe désormais les paroisses de Plombière-les-Dijon, Sombernon, Saint-Seine l’Abbaye et Les hauts du Suzon (Messigny-et-Vantoux).

Dans l’agglomération dijonnaise, le doyenné-Centre a été rejoint par les paroisses de Talant et Fontaine-les-Dijon et s’appelle désormais Doyenné « Dijon centre et Ouest ».

Après consultation des tous les membres des équipes pastorales des doyennés qui sont composées des prêtres, diacres, laïques en mission et coordinateurs des Equipes d’Animation Paroissiale, l’archevêque a nommé les douze doyens et leurs assistants.

Ces doyennés ont maintenant la responsabilité de se réunir pour organiser une pastorale commune et surtout permettre la réalisation de projets communs : célébrations pénitentielles, rassemblements de doyennés, célébration des confirmations, bulletins d’informations ou sites internet, etc. Les douze doyens et leurs assistants se réuniront autour de leur archevêque le 2 décembre prochain pour le conseil des doyens à la Maison diocésaine.

Veuillez trouver ci-dessous la liste de ceux qui ont été nommés doyens et assistants dans chaque doyenné ainsi que les cartes des doyennés.

 

DOYENS ET ASSISTANTS  à partir du 1er octobre 2016

VILLES ET CAMPAGNES

Doyenné Côte de Beaune :

„Le Père Yves FROT est nommé Doyen.
„Sœur Maryvonne SAMPIC est nommée Assistante du doyen.

Doyenné Côte de Nuits :

„Le Père Louis de RAYNAL est nommé Doyen.
„Monsieur Richard FOURÉ, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Plaine de Saône :

„Le Père François BEAL est nommé Doyen.
„Madame Florence CHEVALIER est nommée Assistante du doyen.

Doyenné Saône-Vingeanne-Tille :

„Le Père Joseph NKOUKA est nommé Doyen.
„Monsieur Jean-Claude LENOIR est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Val de Seine :

„Le Père Wojciech CIESLA est nommé Doyen.
„Monsieur René ZUBER est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Auxois-Morvan :

„Le Père Maurice THIRAULT est nommé Doyen.
„Monsieur Yvan SIGRIST, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Auxois-Nord :

„Le Père Albert ZOUNGRANA est nommé Doyen.
„Monsieur Michel BOUVOT, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Seine et Suzon :

„Le Père Franck MOLARD est nommé Doyen.
„Monsieur Jean-Paul BERTHELOT, diacre, est nommé Assistant du doyen.

 

AGGLOMÉRATION DIJONNAISE

Doyenné Dijon – Centre et Ouest :

„Le Père Didier GONNEAUD est nommé Doyen.
„Monsieur Gilbert GIRIEU, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Dijon – Nord-Est :

„Le Père André JOBARD est nommé Doyen.
„Monsieur Claude LANCE, diacre, est nommé Assistant du doyen.

Doyenné Dijon – Sud-Est :

„Le Père Thierry-Marie BASTIEN est nommé Doyen.
„Madame Pascale GENET est nommée Assistante du doyen.

Doyenné Dijon – Sud-Ouest :

„Le Père Luc LALIRE est nommé Doyen.
„Madame Germaine CHABANAUD est nommée Assistante du doyen.